Deportes

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2014/15

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

CATEGORIA DEPORTE PARTIDO HORA CAMPO
RENACUAJO 1º FUTBOL SALA CARLOS III SAN JOSÉ CALASANZ 11:00 SAN JOSÉ CALASANZ
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA CARLOS III YEPES 11:00H CARLOS III
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA BILINGÜE SANTA TERESA 12:00H SANTA TERESA
RENACUAJO 1º- 2º MINI-MICRO

MASCULINO

CARLOS III SANTIAGO

JUEVES

16:30H

SANTIAGO
RENACUAJO 1º – 2º MINI MICRO FEMENINO CARLOS III X X X
BENJAMÍN 3º MICRO BASKET

FEMENINO

BILINGÜE X X X
BENJAMÍN 4º MICRO BASKET

FEMENINO

CARLOS III X X X
BENJAMÍN 4º MICRO BASKET

MASCULINO

CARLOS III VICENTE ALEIXANDRE 10:00H VICENTE ALE.
BENJAMÍN 3º FÚTBOL SALA BILINGÜE SAN JUAN 12:00H SAN ISIDRO
BENJAMIN 4º FUTBOL- SALA CARLOS III LITTERCELA 10:00H CARLOS III
ALEVÍN 6º MINI BASKET MASC CARLOS III  LITTERLATOR INFANTIL 10:00H CARLOS III
ALEVÍN 5º – 6º FÚTBOL 7 CARLOS III DON BOSCO 09:30H OLIVAS 2

El pasado sábado 4 de noviembre se celebró el tercer Cross Escolar, en el Raso de la Estrella, muchos alumnos y alumnas del Colegio desafían al mal tiempo y la lluvia, participaron en este evento deportivo, ENHORABUENA. Os informamos que en la categoría Benjamín Masculino (3º y 4º de Primaria) Alejandro Mateo se proclamó campeón.

En el siguiente enlace a la página web del AMPA tenéis el resultado y vídeo de las llegadas a meta de las categorías alevín, benjamín y renacuajo.

http://ampacarlosiii.com/2017/11/10/resultados-cross-raso-de-la-estrella/

 

La Charlie League es la liga multideporte, que se realiza durante los recreos por cursos. Está organizada por un Comité de alumnos y supervisada por los Pitufos (Asamblea de Alumnos). Cada clase se organiza libremente, decide los deportes en los que participa, buscan un nombre y un escudo que les represente.

Éstos son los nombres elegidos por cada clase:

6ºA Las Ardillas Cascanueces

6ºB Los Guerreros del B

6ºC Las Águilas Doradas

5ºA Las Alpacas Pacas

5ºB Los Deportistas

5ºC Fire Bunny

4ºA Los Halacones

4ºB Los Dragones

4ºC  Charlie´s Sport

Los Juegos Escolares comenzaron este fin de semana, la mayoría de los equipos han comenzado sus ligas, la próxima semana se desarrollará la siguiente jornada con todos nuestros equipos en liza, mucha suerte, mucho ánimo y mucha deportividad.

 

Fútbol Sala Renacuajo Iniciación (1º de Primaria)

CARLOS III Comienza la próxima semana

 

Minimicrobasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III Comienza la próxima semana

 

Minimicrobasquet Renacuajo Masculino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 20 - SAFA FESD 14

 

Fútbol-Sala Renacuajo Competición (2º  de Primaria)

BILINGÜE 12 - SOMASCOS 0

SANTIAGO 1 - CARLOS III 2

 

Fútbol-Sala Benjamín (3º y 4º de Primaria)

BILINGÜE 2 - CORONAS FESD 3

APÓSTOL 1 - CARLOS III 4 

 

Microbasquet Benjamín Masaculino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III 16 - SOMASCOS 24

 

Microbasquet Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III: Comienza la próxima semana 

BILINGÜE 

 

Minibasquet Alevín Femenino (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III : Comienza la próxima semana

 

Fútbol 7 Alevín (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III 8 - SANTIAGO 0

CATEGORIA DEPORTE PARTIDO HORA CAMPO
RENACUAJO 1º FUTBOL SALA CARLOS III X X X
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA CARLOS III SANTIAGO 12:00H SANTIAGO
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA BILINGÜE SOMASCOS 12:00H CARLOS III
RENACUAJO 1º- 2º Mini-micro

 

MASCULINO

CARLOS III SAFA 11:00H CARLOS III
RENACUAJO 1º – 2º Mini micro FEMENINO CARLOS III X X X
BENJAMÍN 3º Micro Basket

 

femenino

BILINGÜE X X X
BENJAMÍN 4º Micro Basket

 

femenino

CARLOS III X X X
BENJAMÍN 4º Micro Basket

 

masculino

CARLOS III SOMASCOS 10:00H CARLOS III
BENJAMÍN 3º FÚTBOL SALA BILINGÜE CORONAS FED 11:00H CARLOS III
BENJAMIN 4º FUTBOL- SALA CARLOS III APÓSTOL 11:00H SANTIAGO
ALEVÍN 6º Mini basket MASC CARLOS III  X  X  X
ALEVÍN 5º – 6º FÚTBOL 7 CARLOS III APÓSTOL 10:30H OLIVAS 2