Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

El domingo 10 de mayo, se celebró nuestro 6º Cross, organizado por el AMPA del Colegio, se repartieron más de 110 dorsales.

El evento deportivo estaba abierto a todos los centros educativos y vecinos de Aranjuez, participaron desde bebés de pocos meses hasta adultos, disfrutando de su 2ª juventud atlética.

Con 20 salidas, los atletas de todas las edades (podían participar desde los 0 años a los 99 años) disfrutaron las pruebas correspondientes a su categoría con recorridos que oscilaron entre los 1400 metros para los chicos cadetes e infantiles y los 100 metros para los MINI-CARLITOS, para los nacidos después del 2011. 

Salvo en la categoría de MINI-CARLITOS había copa para los 3 primeros de cada categoría y medalla para los atletas que quedaban del 4º al 15º. Todas las personas al llegar a meta recibieron su premio (una bolsa del corredor: con bebida, yogures líquidos, mini cantimplora, cepillos de dientes, alimentos para recuperar las fuerzas, juguetes, pulseras,....).

Todo fue posible gracias al trabajo de los numerosos padres, madres y profesores voluntarios que estuvieron toda la mañana diseñando el recorrido, distribuyendo las bolsas, montando carpas casi imposibles, poniendo y quitando vallas, haciendo fotos, montando el sonido, controlando las carreras y neutralizando las salidas, inscribiendo a los participantes, entregando a los niños que participban en mano, evitando la invasión del circuito, colocando los premios, entregando los detalles, cantando y bailando para animar el público, ..........

 

Y gracias a la generosa colaboración e nuestros patrocinadores: Óptica Lohade, Senoble, Zanuy, Imprimizia, Área de Juegos, SUMATE A, Clínica San Francisco, Viajes Marbel, Novofisio, Campeones, Los Linces, Novofarma, Uniformes Anna, Joma, Ricfrisa Avícola, se puede premiar el esfuerzo y la participación de todos los corredores.

 

Y sobre todo gracias al millar de corredores y familiares que se acercaron para disfrutar de nuestro VI Cross Escolar Urbano

 

HASTA EL AÑO QUE VIENE 

 

 

CADETE MASCULINO                                        CADETE FEMENINO

1º OMAR MOUHOUCH (DOMENICO SCARLATTI)   1º  IRENE SANTOS (S. LOYOLA)                

2º ADRIÁN MATEO (APÓSTOL SANTIAGO)           2º SILVIA CHÉRCOLES (S LOYOLA)

 

INFANTIL MASCULINO                                     INFANTIL FEMENINO            

1º MOHAMED EL MOSSAOUI (D. SCARLATII)      1º LUCÍA BORREGO (IES ALPAJÉS)

2º DANIEL JIMÉNEZ (IES ALPAJÉS)                   2º CARMEN RODRÍGUEZ (LITTERATOR)

3º ALEJANDRO CARRERA (S. LOYOLA)              3º SMIRA BEL ALLALE (IES ALPAJÉS)

 

ALEVÍN MASCULINO                                              ALEVÍN FEMENINO

1º JAVIER RIBERA (SAN ISIDRO)                         1º LUCÍA DÍA (A. SANTIAGO)

2º YASINE BAHAFA (V. ALEOXANDRE)                 2º YAIZA MOLINA (S. LOYOLA) 

3º AYOUB EL MOSAOUI (SAN ISIDRO)                 3º SANDRA DEL NUEVO (SAN ISIDRO)

 

BENJAMÍN MASCULINO                                            BENJAMÍN FEMENINO 

1º SAMUEL DÍEZ (MAESTRO RODRIGO)                  1º ELENA RIVERA (SAN ISIDRO)

2º BORJA CARMENA (SAFA)                                   2º IMAN EL MANJAL (SAN FERNANDO) 

3º DARÍO GARCÍA (CARLOS III)                            3º CLAUDIA PEDRAZA (S. LOYOLA)

 

RENACUAJO COMPETICIÓN MASCULINO 2º           RENACUAJO COMPETICIÓN FEMENINO 2º

1º DANIEL MATEO (CARLOS III)                              1º ALEJANDRA ALMONACID (S. LOYOLA)

2º JAVIER GÓMEZ (S. LOYOLA)                               2º MARINA MANZANO (A. SANTIAGO)

3º MIGUEL ÁNGEL FDEZ. (M. RODRIGO)                  3º ALBA SIMÓN (SAN PASCUAL)

 

 RENACUAJO INICIACIÓN MASCULINO 1º              RENACUAJO INICIACIÓN FEMENINO 1º

1º PABLO SOFÍO (A. SANTIAGO)                             1º ALMA EL MANJAL (SAN FERNANDO)

2º ALEJANDRO MATEO (CARLOS III)                      2º JUDITH COLILLA (S. LOYOLA)

3º RAFAEL PONTECIANO (A. SANTIAGO)               3º CLAUDIA GÁLVEZ (SAN JOSÉ)

 

CARLOTES MASCULINO (5 AÑOS)                            CARLOTAS FEMENINO (5 AÑOS)

1º ADRIÁN MATEO (SAN PASCUAL)                         1º IRENE ALMONACID (S. LOYOLA)

2º ÁNGEL MADRID (S. LOYOLA)                               2º CLARA RODRÍGUEZ (A. SANTIAGO)

3º ISMAEL GARNACHO (A. SANTIAGO)                   3º CLARA VILLASECA (A. SANTIAGO)

3º RODRIGO MOYA (S. LOYOLA)

 

CARLIÑOS MASCULINO (4 AÑOS)                          CARLIÑAS FEMENINO (4 AÑOS)

1º RIAD EL HAFIDI (SAN ISIDRO)                          1º LOLA MARTÍNEZ (A. SANTIAGO)

2º JAIME REDONDO (CARLOS III)                         2º CARLOTA ESCOLAR (A. SANTIAGO)

2º AARÓN MARTOS (SAN ISIDRO)                        3º AINA PECES (S. LOYOLA)

3º HÉCTOR SANTIAGO (SAN ISIDRO)

 

CARLITOS MASCULINO (3 AÑOS)                           CARLITAS FEMENINO (3 AÑOS)

1º LUCAS RUBIO (CARLOS III)                               1º INÉS GUADIOLA (CARLOS III)

2º DARÍO MENGUE (CARLOS III)                           2º ROCÍO VERDESOTO (CARLOS III)

3º CARLOS MANZANO (A. SANTIAGO)                  3º MARTA OLMO (S. LOYOLA) 

 

ESPECIAL INFANTIL                                                  ESPECIAL ADULTO MASCULINO

1º SAMUEL SUÁREZ (P. DE ASTURIAS)                     1º JULIÁN CARMONA (NUESTRO MUNDO)

2º PABLO DÍA-HEREDERO (P. DE ASTURIAS)           2º JUAN CARMONA (NUESTRO MUNDO)

3º GABRIEL SARANGO (P. DE ASTURIAS)                3º JORGE LANZAS (NUESTRO MUNDO)

 

 ESPECIAL ADULTO FEMENINO                               SILLA DE RUEDAS

1º MARÍA ÁNGELES FDEZ. (NUESTRO MUNDO)     1º JUAN MUÑOZ

2º CAROLINA ORTEGA (RESIDENCIA)

3º LORENA SANTIAGO (P. ASTURIAS)

 

 OPEN MASCULINO                                                 OPEN FEMENINO

1º JUAN CARLOS DEL NUEVO (S. ISIDRO)            1º MARÍA MARTÍNEZ (CARLOS III)

2º DENYS PORYNETS (D. SCARLATTI)                   2º SILVIA ELENA GHERGHELI (S. TERESA)

3º JORGE RAMÍREZ (S. LOYOLA)                          3º ROSARIO GUERRERO (CARLOS III) 

 

 

El próximo día 10 de mayo vamos a celebrar el VI CROSS ESCOLAR URBANO “CARLOS III”. La Asociación de Madres y Padres de Alumnos tiene el honor de invitar a todos los Colegios y A.M.P.A.s para que participen en este acontecimiento deportivo.

N O R M A S:

  • Pueden participar todos los alumnos/as que estén incluidos en las edades comprendidas en las categorías que a continuación se detallan:
  • Todos los alumnos participantes deberán estar con sus monitores o padres.
  • Las pruebas comenzaran a las 10:00 horas guardando el siguiente orden:

RELACIÓN DE HORARIOS Y CATEGORÍAS

CATEGORÍA

AÑO NACIMIENTO

MASCULINO

FEMENINO

 

 

Distancia

Salida

Distancia

Salida

INFANTIL - CADETE

1999/00/01/02

1400 m

10:00 h

1000 m

10:15 h

ALEVÍN

2003/2004

1000 m

10:30 h

700 m

10:40 h

BENJAMÍN

2005/2006

700 m

10:50 h

500 m

11:00 h

RENACUAJO COMPETICIÓN

2007

450 m

11:10 h

450 m

11:20h

RENACUAJO INICIACIÓN

2008

400m

11:30h

400m

11:40h

CARRERA ESPECIAL

SIN LÍMITE DE EDAD

200m

11:50h

200m

11:55h

CARLOTES

2009

200 m

12:00 h

200 m

12:05h

CARLIÑOS

2010

150 m

12:10 h

150 m

12:15 h

CARLITOS

2011

100 m

12:20 h

100 m

12:25 h

OPEN

Antes del 31 DICIEMBRE 98

1000 m

12:30 h

700m

12:40 h

MINI-CARLITOS

2012/2013/2014/2015….

100M

12:45h

 

 

 

  • Todo participante deberá llevar el dorsal en el pecho con los siguientes datos:

NOMBRE Y APELLIDOS, CATEGORÍA, AÑO DE NACIMIENTO Y COLEGIO­

 

 

El miércoles 22 de abril de 2015, los alumnos de 4º, 5º y 6º de Primaria han tenido la Jornada Deportiva, hoy jugando hemos dejado de ser A, B, C y D y hemos jugado con equipos mezclados al fútbol, baloncesto, balontiro, hockey sala, volleyball y a un circuito de habilidad, resistencia y velocidad. A continuación os mostranos algunos momentos de esta divertida mañana.

 

 

En esta jornada deportiva, al igual que las anteriores, hemos disfrutado de ayuda y sobre todo de la compañía de madres de alumnos/as, desde aquí muchas gracias y muchas veces, a todas vosotras (las que estáis en las fotos, las que no estáis porque os tuvistéis que marchar y las que no están porque no quisieron ponerse).