Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

PARTIDOS JUEGOS ESCOLARES 7 MARZO 2015

CATEGORIA

DEPORTE

PARTIDO

HORA

CAMPO

RENACUAJO 1º

FUTBOL SALA

CARLOS III

LABRADOR

12. 00

SAN ISIDRO

RENACUAJO 2º

FÚTBOL SALA

CARLOS III

LITTERALBERTI

13. 00

LITTERATOR

RENACUAJO 2º

FUTBOL SALA

BILINGÜE

DON BOSCO

12. 00

LOYOLA

RENACUAJO 1º - 2º

Mini micro FEMENINO

CARLOS III

DON BOSCO

12. 00

LOYOLA

BENJAMÍN 3º - 4º

Micro Basket

femenino

CARLOS III

DON BOSCO

16. 00

MIERCOLES 4

CARLOS III

BENJAMÍN 3º-4

Micro Basket

masculino

CARLOS III CALASANZ

 

 

 

BENJAMIN 4º

FUTBOL- SALA

CARLOS III

EMILIANI

10. 00

SANTIAGO

BENJAMÍN 3º

FÚTBOL SALA

BILINGÜE

CASTELNUOVO

12. 00

CARLOS III

ALEVÍN 5º - 6º

Mini basket mas.

CARLOS III

LITTERATOR

12. 00

LITTERATOR

ALEVÍN 5º- 6º

Mini basket fem.

CARLOS III

CALASANZ

12. 00

CARLOS III

ALEVÍN 5º - 6º

FÚTBOL 7

CARLOS III

DON BOSCO

12. 30

OLIVAS

Durante las últimas semanas, se ha ido elaborando el equipo de atletismo, que va a representar al Centro, en los Campeonatos Escolares de Atletismo 2015, de entre todos los niños y niñas de 3º, 4º, 5º y 6º de Primaria que se han presentado voluntariamente para formar parte del equipo. Estos son los alumnos y alumnas que han sido elegidos para participar junto a los niños y niñas del resto de colegios de Aranjuez.

 

BENJAMÍN FEMENINO

60 metros: Lucía Y. 3ºA, Inés 4ºB, Berta 3ºB y Jimena 3ºA

600 metros: Sara T. 4ºA, Arancha 3ºB, Sandra 4ºA y Karem 3ºC

Salto de longitud: Raquel 4ºB, Sarah 4ºA, Olalla 4ºC y Lucía A. 4ºC

Relevos 4x60: Olalla 4ºC, Lucía Y. 3ºA, Carmen 4ºA y Inés 4ºB

 

BENJAMÍN MASCULINO

60 metros: Marcos Y., Pablo 4ºB, Diego 3ºB y Jared 4ºB

600 metros: Darío 4ºA, Álex 3ºB, Zakaría 3ºC y Hugo 3ºB

Salto de longitud: Jonás 4ºC, José Luis 3ºB, Gonzalo 3ºB y Jaime 4ºB

Relevos 4x60: Pablo 4ºB, Darío 4ºA, Marcos 4ºC y Jared 4ºB

 

ALEVÍN  FEMENINO

60 metros: Sofía 5ºD, Lola 6ºC, Ángela 5ºD y Gala 5ºD

600 metros: Carmen 6º B, Irene 5ºD, Anna 5ºD y

Salto de longitud: Sara 5ºC, Alicia 5ºB, Lucía 5ºB y Ana 5ºB

Salto de altura: Marta S. 6ºC y Laura 6ºC

Lanzamiento de peso: Quentana 6ºA, Paula 5ºD, Aya 5ºC y Sara 6ºD

Relevos 4x60: Carmen 6ºB, Gala 5ºD, Irene 5ºD y Ángela 5ºD

 

ALEVÍN MASCULINO

60 metros: Eric 6ºA, Jorge 5ºD, Alberto 5ºD y Uriol 6ºA

600 metros: Daniel 5ºC

Salto de longitud: Daniel 6ºB, Álvaro 5ºB, Diego Maleno 5ºB y Ricardo 5ºD

Salto de altura: Fabio 6ºB y Alejandro J. 6ºA

Lanzamiento de peso: Alberto 6ºA, Aníbal 6ºC, Quentin 6ºC y David P 5ºB

Relevos 4x60: Eric 6ºA, Uriol 6ºA, Fabio 6ºB y Alberto 5ºD

 

 

 

 

 

Adjuntamos la normas de competición, organizado por la Delegación de Deportes del Municipio, así como el orden de las pruebas, de las distintas jornadas.

Ayer 29 de enero, comenzamos con el Pre-deporte (fútbol y baloncesto para los niñas y niñas de 5 años). La primera lección y la más importante que les enseñaron sus entrenadores fue: "Lo importante no es el resultado, ni los goles, ni las canastas, aquí venimos a pasarlo bien y a aprender a jugar".

CATEGORÍA DEPORTE PARTIDO HORA CAMPO DÍA
RENACUAJO 1º FÚTBOL SALA CARLOS III- SAN ISIDRO 13:00  S. ISIDRO  21 FEBRERO 
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA CARLOS III - LOYOLA 11:00 LOYOLA 21 FEBRERO
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA BILINGÜE - V. ALEIXANDRE 10:00 V. ALEIX. 21 FEBRERO
RENACUAJO 1º Y 2º

MINI - MICRO

FEMENINO

CARLOS III - SOMASCOS 12:00  SANTIAGO  21 FEBRERO 
BENJAMÍN 3º Y 4º

MICRO BASKET

FEMENINO

CARLOS III - SAFA 12:00 CARLOS III  21 FEBRERO 
BENJAMÍN 3º Y 4º

MICRO BASKET

MASCULINO

CARLOS IIICALASANZ      
BENJAMÍN 4º FÚTBOL SALA CARLOS III - SALESIOANOS 12:00 LOYOLA 21 FEBRERO
BENJAMÍN 3º FÚTBOL SALA BILINGÜE - STA. TERESA 12:00 CARLOS III 21 FEBRERO
ALEVÍN 5º Y 6º

MINI BASKET

MASCULINO

CARLOS III - SESEÑA 11:00  POLI  21 FEBRERO 
ALEVÍN 5º Y 6º

MINI BASKET

FEMENINO

CARLOS III - LOYOLA 11:00 LOYOLA 21 FEBRERO
ALEVÍN 5º Y 6º FÚTBOL 7 CARLOS III - ONTÍGOLA 9:30 OLIVAS 21 FEBRERO

Los próximos días 7 y 14 de marzo, por la tarde, se celebrarán las primeras jornadas clasificatorias de atletismo escolar en el Estadio del Deleite, en las cuales nuestro colegio va a participar en las Categorías Benjamín (3º Primaria y 4º Primaria) y Alevín (5º Primaria y 6º Primaria) en las siguientes modalidades tanto masculino como femenino:

CATEGORÍA BENJAMÍN               CATEGORÍA ALEVÍN

60 metros lisos                               60 metros lisos

Salto de longitud                            Salto de longitud

600 metros                                    Salto de altura

Relevos 4x60 metros                      Lanzamiento de peso

                                                       600 metros

                                                       Relevos 4x60 metros

 

Los interesados en participar deben acudir en el recreo al pabellón polideportivo, el martes 27 de enero (3º y 4º: categoría benjamín)) y el martes 3 de febrero (5º y 6º categoría alevín).

 

DESCUBRE LO DIVERTIDO QUE ES EL ATLETISMO