Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

 

El próximo día 20 de diciembre arranca la XXXI edición del Torneo Fresi-Espárrago de Aranjuez, la gran cita del deporte escolar en fútbol, fútbol-sala y baloncesto en las sedes del Agustín Marañón, El Pinar y San José de Calasanz organizado por la Delegación de Deportes y la Delegación Comarcal de la Real Federación de Fútbol de Madrid.


DESCARGA DE LA DOCUMENTACIÓN EN PDF



Reglas de juego

  • Todos los deportes se jugarán a reloj corrido en dos tiempos de 20´, excepto en fútbol-7 que serán tiempos de 25 minutos.
  • En fútbol-sala categorías benjamín y renacuajo los equipos constarán de 5 jugadores y el portero. En la categoría renacuajo el portero podrá sacar con el pie sin límite de distancia.
  • Cuando no se presente un equipo a un partido, en caso de clasificarse para la siguiente fase, quedará descalificado y pasará el equipo siguiente en la clasificación de su grupo.
  • Durante la primera fase sólo dispondrán de un tiempo muerto, de 1 minuto, por equipo y periodo de juego, los siguientes deportes: mini-micro, microbasket, minibasket y baloncesto.
  • Durante la segunda fase todos los deportes contarán con un  tiempo muerto, de 1 minuto, por equipo y periodo de juego.
  • En caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario y durante la segunda fase en mini-micro,microbasket, minibasket y baloncesto se tirarán 5 tiros desde el punto de personal, no pudiendo el mismo jugador repetir el tiro. Si persistiese el empate se seguirán efectuando lanzamientos hasta que, en igualdad, uno de los equipos falle.
  • En caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario y durante la segunda fase en fútbol-sala y fútbol-7 se tirarán  3  penaltis, no pudiendo el mismo jugador repetir el tiro. Si persistiese el empate se seguirán efectuando lanzamientos hasta que, en igualdad, uno de los  equipos falle.
  • En caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario en la fase final de todos los deportes se jugarán dos tiempos de 5 minutos y de persistir el empate se tiraran 3 penaltis (fútbol-7 y fútbol-sala) o 5 tiros libres (baloncesto) hasta que uno de los equipos falle en igualdad de lanzamientos.
  • Se clasificarán para la segunda fase los dos primeros de cada grupo en todos los deportes con estas normas de clasificación: 

 

  1. Haber disputado todos los encuentros de la primera fase 
  2. Tener más puntos 
  3. Mejor diferencia a favor - contra 
  4. Mayor número de tanteo

 

  • Las normas de inscripción, participación y disciplinarias serán las mismas que para los Juegos Escolares.
  • Se ruega puntualidad en el comienzo de los encuentros y rapidez en abandonar los terrenos de juego una vez concluidos los partidos.
Adjuntos:
Descargar este archivo (EncuadramientoFRESI.pdf)EQUIPOS PARTICIPANTES[ ]22 kB

FÚTBOL 7 ALEVÍN (5º Y 6º):                                        CARLOS III 10        -  SOMASCOS 0 (VICTORIA)

MINI BASKET FEMENINO ALEVÍN (5º Y 6º)              CARLOS III  14       - CALASANZ 16    (VICTORIA)

MINI BASKET MASCULINO ALEVÍN (5º Y 6º)            CARLOS III 14        - SAFA 31              (DERROTA)

FÚTBOL SALA BENJAMÍN (4º)                                    CARLOS III           - SANTA TERESA        (      )

FÚTBOL SALA BENJAMÍN (3º)                                    BILINGÜE 1            - SOMASCOS 3      (DERROTA)

MICRO BASKET FEMENINO BENJAMÍN (3º Y 4º)       CARLOS III          - SAFA                          (      )

MICRO BASKET MASCULINO BENJAMÍN (3º Y 4º)     CARLOS III  29    - SAN ISIDRO 11    (VICTORIA) 

FÚTBOL SALA RENACUAJO COMP. (2º)                       BILINGÜE              - SAN PASCUAL       (          )

FÚTBOL SALA RENACUAJO COM. (2º)                         CARLOS III           - VICENTE A.           (            )

FÚTBOL SALA RENACUAJO INI. (1º)                          CARLOS III            - DON BOSCO             (            )

MINI-MICRO (1º Y 2º)                                                 CARLOS III 5          - SOMASCOS 31       (DERROTA)

FÚTBOL 7 ALEVÍN (5º Y 6º):                                      CARLOS III 2          -  SAN PASCUAL 0        (VICTORIA)

MINI BASKET FEMENINO ALEVÍN (5º Y 6º)            CARLOS III  23        - SAN PASCUAL 14     (VICTORIA)

MINI BASKET MASCULINO ALEVÍN (5º Y 6º)          CARLOS III 31         - LITTERATOR 12       (VICTORIA)

FÚTBOL SALA BENJAMÍN (4º)                                  CARLOS III 3           - LOYOLA 5                (DERROTA)

FÚTBOL SALA BENJAMÍN (3º)                                  DON BOSCO 0          - BILINGÜE 13            (VICTORIA)

MICRO BASKET FEMENINO BENJAMÍN (3º Y 4º)    CARLOS III 24         - SANTIAGO 4            (VICTORIA)

FÚTBOL SALA RENACUAJO COMP. (2º)                     BILINGÜE 3             - ESCUELA QUINI  2   (VICTORIA)

FÚTBOL SALA RENACUAJO COM. (2º)                       CARLOS III 1          - LITTERQUEVEDO 2  (DERROTA)

FÚTBOL SALA RENACUAJO INI. (1º)                         CARLOS III 2          - ONTÍGOLA 2            (EMPATE)

MINI-MICRO (1º Y 2º)                                                 CARLOS III 0          - LOYOLA 32               (DERROTA)

                                                                  HORARIO DE LA TERCERA JORNADA DE LOS JUEGOS ESCOLARES 2014-2015 

CATEGORÍA DEPORTE PARTIDO HORA CAMPO DÍA
RENACUAJO 1º FÚTBOL SALA CARLOS III- DON BOSCO 13:00  CARLOS III  29 NOVIEMBRE 
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA CARLOS III - VICENTE ALE. 13:00 POLIDEPORTIVO 29 NOVIEMBRE
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA BILINGÜE - SAN PASCUAL 12:00 CARLOS III 29 NOVIEMBRE
RENACUAJO 1º Y 2º

MINI - MICRO

FEMENINO

CARLOS III - SOMASCOS 12:00  CARLOS III  29 NOVIEMBRE 
BENJAMÍN 3º Y 4º

MICRO BASKET

FEMENINO

CARLOS III - SAFA 13:00 PISTA SAFA  29 NOVIEMBRE 
BENJAMÍN 3º Y 4º

MICRO BASKET

MASCULINO

CALASANZCARLOS III      
BENJAMÍN 4º FÚTBOL SALA CARLOS III - SANTA TERESA 11:00 CARLOS III 29 NOVIEMBRE
BENJAMÍN 3º FÚTBOL SALA BILINGÜE - SOMASCOS 10:00 SANTIAGO 29 NOVIEMBRE
ALEVÍN 5º Y 6º

MINI BASKET

MASCULINO

CARLOS III - SAFA 16:00  CARLOS III  25 NOVIEMBRE 
ALEVÍN 5º Y 6º

MINI BASKET

FEMENINO

CARLOS III - CALASANZ 10:00 CALASANZ 29 NOVIEMBRE
ALEVÍN 5º Y 6º FÚTBOL 7 CARLOS III - SOMASCOS 12:30 OLIVAS 29 NOVIEMBRE
 

Una vez concluidos los 3 Cross Escolares, queremos felicitar a todos los alumnos/as que han participado en estas eventos deportivas, tan saludables, enriquecedores y necesarios en los tiempos que vivimos; a los 59 niños y niñas de 1º a 6º de Primaria que han corrido en los Cross. Como ya anunciamos, queremos premiar con un detalle a todos aquellos que han participado en al menos dos pruebas.  Durante el recreo del martes 25 de noviembre a las 12:00, en el Hall Principal, están convocados todos ellos/as para agradecer su esfuerzo y su participación.

Además de felicitar a los niños que han participado en esta pruebas, queremos agradecer la labor de Mariola (Delegada de Deportes del Centro) y Jacob (Entrenador y padre de alumnas del centro), su labor en la organización e información en las distintos carreras.