Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE LOS EQUIPOS DEL COLEGIO (PROVISIONAL)

 

FÚTBOL  7 ALEVÍN                                      CARLOS III 3          - YEPES  3

MINI BASKET ALEVÍN MASCULINO           CARLOS III 50         - MAESTRO RODRIGO O

MINI BASKET ALEVÍN FEMENINO             CARLOS III 27         - SAN ISIDRO 19

FÚTBOL SALA BENJAMÍN  (3º)                   BILINGÜE 3              - SAFA 2

FÚTBOL SALA BENJAMÍN   (4º)                  CARLOS III 2            - SAN FERNANDO 4

MICRO BASKET BENJAMÍN MASC.             CARLOS III 43          - SAN ISIDRO 2

MICRO BASKET BENJAMÍN FEMENINO     CARLOS III 7           - SOMASCOS 5

MINI-MICRO FEMENINO RENACUAJO      CARLOS III 12          - SANTIAGO 0

FÚTBOL SALA RENACUAJO 1º                    CARLOS III 1             - MAESTRO RODRIGO 1

FÚTBOL SALA RENACUAJO 2º                    CARLOS III 5            - LABRADOR 1

FÚTBOL SALA RENACUAJO 2º                    BILINGÜE 4               - SANTA TERESA 1

 

Pinchar sobre el enlace para conocer más información sobre la actividad de Pre-deporte.

 

PREDEPORTE

RESULTADOS CUARTA JORNADA JUEGOS ESCOLARES

 

 

FÚTBOL 7 ALEVÍN (5º Y 6º)                                         CARLOS III 4        -  SAFA 1 (VICTORIA)

MINI BASKET FEMENINO ALEVÍN (5º Y 6º)              CARLOS III  34      - VICENTE ALE. 26    (VICTORIA)

MINI BASKET MASCULINO ALEVÍN (5º Y 6º)            CARLOS III 29       - CALASANZ 23              (VICTORIA)

FÚTBOL SALA BENJAMÍN (4º)                                     CARLOS III 6        - APÓSTOL  1      (VICTORIA)

FÚTBOL SALA BENJAMÍN (3º)                                     BILINGÜE 2          - SAN PASCUAL 2      (EMPATE)

MICRO BASKET FEMENINO BENJAMÍN (3º Y 4º)      CARLOS III 4       - VICENTE ALE. 9        (DERROTA)

MICRO BASKET MASCULINO BENJAMÍN (3º Y 4º)    CARLOS III  23    - SAN FERNANDO 11    (VICTORIA) 

FÚTBOL SALA RENACUAJO COMP. (2º)                       BILINGÜE 3         - SAN FERNANDO 1       (VICTORIA)

FÚTBOL SALA RENACUAJO COM. (2º)                         CARLOS III 0       - ONTÍGOLA 9           (DERROTA)

FÚTBOL SALA RENACUAJO INI. (1º)                           CARLOS III 0      - SOMASCOS 6       (DERROTA)

MINI-MICRO (1º Y 2º)                                                 CARLOS III 2      - VICENTE ALE. 23    (DERROTA)

Adjuntamos los partidos de los juegos escolares del 17 de enero. 

Adjuntos:
Descargar este archivo (JUEGOSESCOLARES17ENERO.pdf)JUEGOS ESCOLARES 17 ENERO[ ]107 kB

 

El próximo día 20 de diciembre arranca la XXXI edición del Torneo Fresi-Espárrago de Aranjuez, la gran cita del deporte escolar en fútbol, fútbol-sala y baloncesto en las sedes del Agustín Marañón, El Pinar y San José de Calasanz organizado por la Delegación de Deportes y la Delegación Comarcal de la Real Federación de Fútbol de Madrid.


DESCARGA DE LA DOCUMENTACIÓN EN PDF



Reglas de juego

  • Todos los deportes se jugarán a reloj corrido en dos tiempos de 20´, excepto en fútbol-7 que serán tiempos de 25 minutos.
  • En fútbol-sala categorías benjamín y renacuajo los equipos constarán de 5 jugadores y el portero. En la categoría renacuajo el portero podrá sacar con el pie sin límite de distancia.
  • Cuando no se presente un equipo a un partido, en caso de clasificarse para la siguiente fase, quedará descalificado y pasará el equipo siguiente en la clasificación de su grupo.
  • Durante la primera fase sólo dispondrán de un tiempo muerto, de 1 minuto, por equipo y periodo de juego, los siguientes deportes: mini-micro, microbasket, minibasket y baloncesto.
  • Durante la segunda fase todos los deportes contarán con un  tiempo muerto, de 1 minuto, por equipo y periodo de juego.
  • En caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario y durante la segunda fase en mini-micro,microbasket, minibasket y baloncesto se tirarán 5 tiros desde el punto de personal, no pudiendo el mismo jugador repetir el tiro. Si persistiese el empate se seguirán efectuando lanzamientos hasta que, en igualdad, uno de los equipos falle.
  • En caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario y durante la segunda fase en fútbol-sala y fútbol-7 se tirarán  3  penaltis, no pudiendo el mismo jugador repetir el tiro. Si persistiese el empate se seguirán efectuando lanzamientos hasta que, en igualdad, uno de los  equipos falle.
  • En caso de empate al finalizar el tiempo reglamentario en la fase final de todos los deportes se jugarán dos tiempos de 5 minutos y de persistir el empate se tiraran 3 penaltis (fútbol-7 y fútbol-sala) o 5 tiros libres (baloncesto) hasta que uno de los equipos falle en igualdad de lanzamientos.
  • Se clasificarán para la segunda fase los dos primeros de cada grupo en todos los deportes con estas normas de clasificación: 

 

  1. Haber disputado todos los encuentros de la primera fase 
  2. Tener más puntos 
  3. Mejor diferencia a favor - contra 
  4. Mayor número de tanteo

 

  • Las normas de inscripción, participación y disciplinarias serán las mismas que para los Juegos Escolares.
  • Se ruega puntualidad en el comienzo de los encuentros y rapidez en abandonar los terrenos de juego una vez concluidos los partidos.
Adjuntos:
Descargar este archivo (EncuadramientoFRESI.pdf)EQUIPOS PARTICIPANTES[ ]22 kB