Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

El pasado sábado 20 de octubre se celebró en el Estadio Municipal del "Deleite", organizados por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez" el primer cross escolar de este curso escolar, muchos niños y niñas del Colegio participaron en este evento deportivo, felicidades a todos y todas los que corrieron, a continuación pasamos a detallar aquellos que quedaron en posiciones destacadas.

 

Alevín Masculino

3 Dani Mateo
4 Alex Mateo 
9 Unai Jiménez 
14 Antonio Guardiola

Alevín Femenino

14 Leire Regidor

Benjamín Masculino

13 Yago Mora

Benjamín Femenino

11 Sara Grijalba 
15 Leire Jiménez

Renacuajo Masculino

9 Steven Hernández

 

El próximo el 27 de octubre en el Colegio Apóstol Santiago.

El sábado 20 de octubre se celebrará el primer Cross Escolar de otoño, para alumnos y alumnas desde 1º de Primaria a 6º Primaria, organizados por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez. Este primer evento deportivo se celebrará en el Estadio Municipal "El Deleite", a partir de las 10:30, en el suiguiente orden:

Alevín Masculino nacidos en el 2007 y 2008, distancia 1300 metros.

Alevín Femenino nacidas en el 2007 y 2008, distancia 1100 metros.

Benjamín Masculino nacidos en el 2009 y 2010, distancia 1100 metros.

Benjamín Femenino nacidas en el 2009 y 2010, distancia 800 metros.

Renacuajo Masculino y Femenino nacidos y nacidas en el 2011 y 2012, distancia 400 metros.

Los recorridos dependiendo de cada categoría son los siguientes:

No hay texto alternativo automático disponible.No hay texto alternativo automático disponible.

No hay texto alternativo automático disponible.No hay texto alternativo automático disponible.

 

Los siguientes cross serán:

Sábado 27 de octubre, en el Colegio Apóstol Santiago.

Sábado 10 de noviembre, en el Raso de la Estrella.

Para participar deben rellenar anotar en una hoja el nombre del alumno/a, el curso (con letra) y el año de nacimiento y entregarla en el AMPA o en el casillero del AMPA de secretaría antes del 18 de octubre.

Los dorsales para la carrera del sábado 20 de octubre serán entregados a los niños y niñas el viernes 19 de octubre en el Colegio. El dorsal valdrá para las tres carreras y se irá entregando a los alumnos y alumnas el día antes de cada carrera.

Para todos aquellos que no tengan dorsal, el día de cada carrera pueden solicitarlo a los jueces de salida o miembros del AMPA Carlos III.

 

 

Esperamos vuestra participación.

El equipo ribereño Educalex ha sido campeón en un torneo de fútbol-7 en Torres de la Alameda (Madrid).

El conjunto formado por alumnos de los colegios Apóstol Santiago y Carlos III denominado Educalex ha sido campeón en la categoría prebenjamín del XXII Memorial Florentino Lucas - Trofeo San Pedro organizado en el Campo Municipal de la localidad por la EDF Torres y en el que han participado varios equipos de la zona.

           Aranjuez, 18 de septiembre de 2018

 

Estimadas familias:

 

Con la finalidad de poder formar los equipos que representen a nuestro colegio, en los Juegos Escolares 2018/19,  desde el AMPA del CEIP Carlos III, os invita a que apuntéis a vuestros hijos/as al deporte que le guste de los que ofertamos. A continuación os indicamos los horarios de entrenamiento (provisionales, quedando sujetos a modificaciones acorde con las actividades extraescolares o a petición de la mayoría de los alumnos del equipo)

 

BALONCESTO

Mini micro femenino (1º y 2º primaria)                                                             Martes y jueves de 16 a 17h.

Mini micro masculino (1º y 2º primaria)                                                            Martes y jueves de 16 a 17h.

Micro benjamín femenino (3º y 4º primaria)                                                      Martes y Jueves de 16 a 17h.

Micro benjamín masculino (3º y 4º primaria)                                                     Lunes y miércoles de 16 a 17h.

Mini alevín femenino (5º y 6º primaria)                                                             Martes y jueves de 16 a 17h.

Mini alevín masculino (5º y 6º primaria)                                                            Lunes y Miércoles de 16 a 17h.

FUTBOL

Renacuajo Iniciación (1º primaria). Ent: Alberto                                                Lunes y miércoles de 17 a 18h.

Renacuajo Competición (2º primaria) Ent J. Carlos                                            Martes y jueves de 16 a 17 h.

Benjamín (3º primaria). Ent: Rafa                                                                      Lunes y miércoles de 16 a17h.

Benjamín (3º primaria) Ent: Juan                                                                        Miércoles y viernes de 16 a 17h.

Benjamín (4º primaria). Ent: Miguel A.                                                                               Martes y jueves de 17 a 18h.

Fútbol 7 (5º y 6º primaria) Ent: Rafa (Pinar)                                                      Mié 17:30 a 18:30h Juev 16 a 17 h

Fútbol 7 (5º y 6º primaria) Ent: Fernando                                                           Mié 17:30 a 18:30h Juev 16 a 17 h

                                                                                                             

ATLETISMO

ESCUELA MUNICIPAL (AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ) 

Miércoles Y Viernes  16 a 17h (desde 3º infantil hasta 3º primaria) 17 a 18h (desde 4º hasta 6º primaria)

Esta actividad tiene una cuota mensual de 8€ (1 día) 12€ (2 días) Opcional

 

Si estáis interesados en que vuestro hijo/a participe en alguno de estos deportes, tan solo tenéis que rellenar la ficha de registro (en archivo adjunto) y entregarla en el AMPA o en la Secretaria del Centro. Deberéis adjuntar una fotografía, con el nombre del niño/a y el curso por detrás. Importante rellenar todos los datos.

A propuesta de los entrenadores (fútbol y baloncesto) con el fin de que cada equipo  pueda disponer de balones, red, petos, botiquín,…. Habrá una cuota anual de 10 € para los NO Socios del AMPA y 5€ para los Socios.

 

Adjuntos:
Descargar este archivo (hoja inscripción deportes 201819.pdf)HOJA INSCRIPCIÓN DEPORTE ESCOLAR[ ]451 kB

Buenas noticias desde Arganda, ayer en el Campeonato de Atletismo de Madrid Alevín y Benjamín, Daniel de 5°A se proclamó campeón de salto de longitud con una marca de 4.19, superaron su mejor marca que estaba en 3.88.

Y Leire de 2°A quedó clasificada en tercera posición en sato de altura con una marca de 1.03 y sexta de Madrid en longitud con un salto de 3.18 en el Estadio Municipal de Arganda.