Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

CROSS ESCOLAR

Llega la primavera y con ella dan comienzo los últimos Cross escolares del curso. El próximo 23 de abril se realizará el Cross del CEIP San Isidro, todo aquel que quiera participar deberá inscribirse en la oficina del AMPA en los horarios establecidos (martes, jueves y viernes de 9:00 a 10:00h y los martes y jueves de 16:00 a 17:30h) o en la hoja que habrá en la secretaría del colegio.

Al solo haber 120 dorsales, solo los primeros que se apunten optarán a él. Todo aquel que no lo haya conseguido se podrá inscribir el mismo día media hora antes de cada carrera. El plazo máximo para apuntarse será el miércoles 19 de abril.

Los alumnos de 3ºB Víctor y Alejandro, el domingo 2 de abril, se proclamaron subcampeones de la Comunidad de Madrid de su categoría en relevos 4x50, con u  equipo formado por el Club Atlético Aranjuez..

 

BILINGÜE 7 - SANTIAGO 2

CARLOS III 1 - SAN ISIDRO 4

 

Minimicrobasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 10 - VICENTE ALEIXANDRE 0

 

Fútbol-Sala Renacuajo Competición (2º  de Primaria)

CARLOS III 5 - MAESTRO RODRIGO 2

 

Fútbol-Sala Benjamín (3º y 4º de Primaria)

DON BOSCO 1 - BILINGÜE 1 

MAESTRO RODRIGO 2 - CHARLY III 3  

APÓSTOL 3 - CARLOS III 5 

 

Microbasquet Benjamín Masaculino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III 14 - MAESTRO RODRIGO 7

 

Microbasquet Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III 5 - DON BOSCO 20

 

Minibasquet Alevín Femenino (5º y 6º de Primaria)

SOMASCOS 17 - CARLOS III 23

 

Fútbol 7 Alevín (5º y 6º de Primaria)

SALESIANOS 7 - CARLOS III 1

Este sábado 1 de abril, en el Estadio Municipal del Deleite, se celebra la Jornada Final del Campeonato Escolar de Atletismo, organizado por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez, a partir de las 16:00. 

Nuestro centro participa en las categorías benjamín (3º y 4º de Primaria) y alevín (5º y 6º de Primaria), salvo los relevos sólo podrá participar un atleta por prueba, a continuación pasamos a detallar los alumnos y alumnas que nos representarán en esta competición local y en la prueba que participan. 

ALEVÍN MASCULINO (COMPETICIÓN INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS)

Salto de Longitud: Diego 5ºB

Salto de Altura: Fran 5ºB

Lanzamiento de Peso: Lawrence 5ºC

600 metros: Jared 6ºB

60 metros: Marcos 6ºC

Relevos 4x60: Diego 5ºB, Sergio 5ºA, Jared 6ºB y Marcos 6ºC

 

ALEVÍN FEMENINO (COMPETICIÓN INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS)

Salto de Longitud: Karen (6ºC)

Salto de altura:

Lanzamiento de Peso: Inés 6ºB

600 metros: Ainhoa 5ºC

60 metros: Lucía 5ºA

Relevos 4x60: Sandra 6ºA, Jimena 5ºA, Lucía 6ºA y Lucía 5ºA

 

BENJAMÍN MASCULINO (COMPETICIÓN INDIVIDUAL)

Salto de Longitud: Daniel 4ºA

600 metros: Alejandro 3ºB

60 metros: Víctor 3ºB 

Relevos 4x60: Daniel 4ºA, Alejandro 3ºB, Víctor 3ºB y Unai 4ºB

 

BENJAMÍN FEMENINO (COMPETICIÓN INDIVIDUAL)

Salto de Longitud: Iria 3ºA

600 metros: Cristina 3ºA

60 metros: Sofía 4ºC

Relevos 4x60: Paula 4ºA, Cristina 3ºA, Iria 3ºA y Sofía 4ºC

 

MUCHA SUERTE CHICOS Y CHICAS.  SOIS NUESTROS/AS CAMPEONES.