Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

La Delegación de Deportes ha remitido hoy un comunicado anunciando que la I Jornada de Atletismo Escolar se aplaza al día 10.

La circular de la Delegación advierte que "por motivos exclusivamente climatológicos y por no ver mermada la presencia de escolares en la primera jornada programada inicialmente para este sábado 3 de marzo nos vemos en la obligación de modificar el calendario establecido correspondiente al Campeonato Escolar de Atletismo 2017/18".

Atletismo Aranjuez

Así pues, las jornadas serán los días 10 y 17 -las denominadas clasificatorias- y el día 7 de abril -finales- en el estadio de El Deleite desde las 16:00 horas para las pruebas de carrera, saltos y lanzamiento.

http://www.campeonesaranjuez.com/2018/02/la-i-jornada-de-atletismo-escolar.html

El sábado 24 de febrero, se enfrentaron nuestros dos equipos de fútbol sala de 2º de Primaria, Bilingüe vs Carlos III, en la Juegos Escolares; el resultado (lo de menos) fue 6 a 4 para el Bilingüe, fue un partidazo, muy emocionante y divertido, y una demostración de compañerismo y convivencia.  

Fútbol Sala Renacuajo Iniciación (1º de Primaria)

CARLOS III 1 - VICENTE ALEIXANDRE 4

 

Minimicrobasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 14 - SAN JERÓNIMO 15

 

Minimicrobasquet Renacuajo Masculino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 23 - SAN FERNANDO 4

 

Fútbol-Sala Renacuajo Competición (2º  de Primaria)

BILINGÜE 8 - ONTÍGOLA 0

CARLOS III 6 - SAN PASCUAL 1

 

Fútbol-Sala Benjamín (3º y 4º de Primaria)

BILINGÜE  4 - SAN JOSÉ DE CALASANZ 0

CARLOS III 8  - VICENTE ALEIXANDRE 1

 

Microbasquet Benjamín Masaculino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III  13 - VICENTE ALEIXANDRE 14

 

Microbasquet Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III 40 - LOYOLA 2

BILINGÜE 4 - DON BOSCO 38

 

Minibasquet Alevín Masculino (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III  49 - LITTERATOR 20 

 

Fútbol 7 Alevín (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III  7 - LOYOLA 3

El lunes 29 enero, durante la hora de recreo (12:00 a 12:30), los alumnos y alumnas de 3º, 4º, 5º y 6º de Primaria que quieran, puede acudir al pabellón para participar en las pruebas de selección del equipo de  atletismo del Colegio, allí Samuel (monitor deportivo del Colegio) les organizará y irá la selección que competirá en el Campeonato Escolar de Atletismo los sábados 3, 10 y 17 de marzo, por la tarde, en el Estadio Municipal del Deleite.

Las pruebas son 60 metros, 600 metros, salto de longitud y relevos 4x60, masculino y femenino, para los BENJAMINES (3º Y 4º DE PRIMARIA).

Y 60 metros, 600 metros, salto de longitud, lanzamiento de peso, salto de altura y relevos 4x60, masculino y femenino, para los ALEVINES.

Los mejores alumnos/as de cada prueba serán elegidos para representar al colegio en el Deleite. Puesto que los organizadores del Campeonato (Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez) sólo nos dejan presentar a un alumno/a del Colegio por prueba. Todos los elegidos deben confirmar su disponibilidad para esos sábados de marzo y acudir a los entrenamientos que se desarrollarán durante los recreos, en caso negativo se seleccionará al siguiente alumno/a. 

Sólo podrán permanecer en el gimnasio, durante los entrenamientos y pruebas de selección, los niños y niñas que vayan a participar en las pruebas, y una vez concluida su intervención deberán salir al recreo.

Los días de entrenamiento de los alumnos/as seleccionados, así como el equipo que nos va a representar será expuestas en los tablones de deportes, alumnado y puerta del polideportivo.

 

Gracias por vuestra colaboración y participación.

Felicidades a los 9 equipos del Colegio que participaron en la XXXIV edición del "FRESI-ESPÁRRAGO", 4 de ellos han quedado subcampeones y uno campeón, enhorabuena a todos los niños y niñas del Colegio y del resto de Colegio de Aranjuez y locaidades cercanas que han participado en este torneo navideño.

RESULTADOS:

Campeón Fútbol Sala Renacuajo Competición (2º de Primaria).

Subcmapeón Mini-Microbasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria).

Subcampeón Mini-Microbasquet Renacuajo Masculino (1º y 2º de Primaria).

Subcampeón Micro Basquet Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria).

Subcampeón Micro Mini Basquet Alevín (5º y 6º de Primaria).

 

TODOS SOIS NUESTROS CAMPEONES