Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

Este sábado 11 de marzo a las 16:00 horas se desarrollará la II Jornada del  Campeonato Escolar de Atletismo en Pista que organiza la Delegación de Deportes. 

Los atletas que representarán al colegio son:

 

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINO (3º y 4º de Primaria)

600 metros: Alejandro, Otman, Abdalah, Unai y Rubén

Salto de Longitud: Julio, Antonio, Dani, Diego y Unai 

 

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO (3º y 4º de Primaria)

600 metros = Cristina, Paula,  

Salto de Longitud: Basma, Leire, Iria, Cristina, Paula, Sofía y Leire

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINO (5º y 6º de Primaria)

60 metros = Sergio, Diego, Jared y Marcos 

Relevos 4x60 = Sergio, Diego, Jared y Marcos

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINO (5º y 6º de Primaria)

Salto de altura: Olalla

60 metros = Sandra, Ainhoa Lucía, y Lucía

Relevos 4x60 = Sandra, Lucía, Ainhoa y Lucía  

Las pruebas comienzan a las 16,00 h. y estas se irán desarrollando, una tras otra, según el orden establecido (a continuación tenéis el orden establecido por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez). A todos los alumnos/as seleccionados para representar el Colegio en esta competición, se les entregará, el jueves o el viernes anterior a la prueba, una hoja con la hora aproximada de su prueba y en cuál de ellas participa.

 

CARRERAS 16,00 H.

60 m. Alevín Masculino.

60 m. Alevín Femenino.

100 m. Cadete Masculino.

100 m. Cadete Femenino.

150 m. Infantil Masculino.

150 m. Infantil Femenino.

600 m. Benjamín Masculino.

600 m. Benjamín Femenino.

600 m. Cadete Masculino. 600 m.

Cadete Femenino.

Relevos 4 x 60 m. Alevín Masc.

Relevos 4 x 60 m. Alevín Fem.

Relevos 4 x 100 m. Cadete Masc.

Relevos 4 x 100 m. Cadete Fem.

Este sábado 4 de marzo a las 16:00 horas se inicia el Campeonato Escolar de Atletismo en Pista que organiza la Delegación de Deportes. La competición se prolongará durante los sábados 11 de marzo y  2 de abril.

Los atletas que representarán al colegio son:

 

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINO (3º y 4º de Primaria)

60 metros: Víctor, Abdalah, Unai y Rubén

Relevos 4x60 = Daniel, Alejandro, Unai y Víctor 

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO (3º y 4º de Primaria)

60 metros = Iriai, Cristina, Leire y Paula

Relevos 4x60 = Iria, Cristina, Paula, Sofía y Leire

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINO (5º y 6º de Primaria)

600 metros = Darío, Sergio, Iván y Marcos

Salto de Longitud = Jonás, Jaime, Fran y Diego

Lanzamiento de Peso = Lawrence y Alejandro

Salto de altura = Adam

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINO (5º y 6º de Primaria)

600 metros = Sandra y Arancha

Salto de longitud = Karen, Cristina y Olalla

Lanzamiento de Peso = Inés

BILINGÜE 5 - MAESTRO RODRIGO 2

CARLOS III 2 - SANTA TERESA 4

 

Minimicrobasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 6 - SANTIAGO 11

 

Fútbol-Sala Renacuajo Competición (2º  de Primaria)

SAN PASCUAL 1  - CARLOS III 2

 

Fútbol-Sala Benjamín (3º y 4º de Primaria)

SAN ISIDRO 0 - BILINGÜE 6 

LABRADOR 0 - CHARLY III 2 

VICENTE ALEIXANDRE 4 - CARLOS III 2

 

Microbasquet Benjamín Masaculino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III 32 - SANTA TERESA 4

 

Microbasquet Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III 12 - VICENTE ALEIXANDRE 0

 

Minibasquet Alevín Femenino (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III 55 - SAN JOSÉ DE LA CALASANZ 5

 

Fútbol 7 Alevín (5º y 6º de Primaria)

SAN JOSÉ DE CALASANZ 1 - CARLOS III 5

El sábado 25 de febrero, tres alumnos del Colegio (Alejandro Mateo, Víctor Luna y Daniel Mateo) participaron el Campeonato de Atletismo de la Comunidad de Madrid en pista cubierta Estadio Gallur (Madrid), Víctor Luna participó en categoría benjamín en las pruebas de longitud y 50 metros, Dani Mateo en salto de longitud en categoría alevín y Álex Mateo en categoría benjamín en 50 metros y en 500 metros, proclamándose subcampeón de Madrid.