Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

El martes 31 de enero, durante la hora de recreo (12:00 a 12:30), los alumnos y alumnas de 3º y 4º de Primaria que quieran, puede acudir al pabellón para participar en las pruebas de selección del equipo de  atletismo del Colegio, Samuel (monitor deportivo del Colegio) les organizará, que competirá en el Campeonato Escolar de Atletismo los sábados 4 y 11 de marzo y el 2 de abril, por la tarde, en el Estadio Municipal del Deleite.

Las pruebas son 60 metros, 600 metros, salto de longitud y relevos 4x60, los mejores alumnos/as de cada prueba serán elegidos para representar al colegio en el Deleite. Todos los elegidos deben confirmar su disponibilidad para esos sábados de marzo y acudir a los entrenamientos que se desarrollarán durante los recreos, en caso negativo se seleccionará al siguiente alumno/a. 

Sólo podrán permanecer en el gimnasio, durante los entrenamientos y pruebas de selección, los niños y niñas que vayan a participar en las pruebas, y una vez concluida su intervención deberán salir al recreo.

Los días de entrenamiento de los alumnos/as seleccionados, así como el equipo que nos va a representar será expuesto en los tablones de deportes, alumnado y puerta del polideportivo.

 

El jueves 2 de febrero, durante la hora de recreo (12:00 a 12:30), los alumnos y alumnas de 5º y 6º de Primaria que quieran, puede acudir al pabellón para participar en las pruebas de selección del equipo de  atletismo del Colegio, Samuel (monitor deportivo del Colegio) les organizará, que competirá en el Campeonato Escolar de Atletismo los sábados 4 y 11 de marzo y 2 de abril, por la tarde, en el Estadio Municipal del Deleite.

Las pruebas son 60 metros, 600 metros, salto de longitud, salto de altura, lanzamiento de peso y relevos 4x60, los mejores alumnos/as de cada prueba serán elegidos para representar al colegio en el Deleite. Todos los elegidos deben confirmar su disponibilidad para esos sábados de marzo y acudir a los entrenamientos que se desarrollarán durante los recreos, en caso negativo se seleccionará al siguiente alumno/a.

Sólo podrán permanecer en el gimnasio, durante los entrenamientos y pruebas de selección, los niños y niñas que vayan a participar en las pruebas, y una vez concluida su intervención deberán salir al recreo.

Los días de entrenamiento de los alumnos/as seleccionados, así como el equipo que nos va a representar será expuesto en los tablones de deportes, alumnado y puerta del polideportivo.

Fútbol-Sala Renacuajo Iniciación (1º de Primaria)

BILINGÜE 8  - SOMASCOS 1 

LOYOLA 2  - CARLOS III 2

 

Minimicrobasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 3 - SASN JERÓNIMO 3

 

Fútbol-Sala Renacuajo Competición (2º  de Primaria)

SAN ISIDRO 1 - CARLOS III 2

Fútbol-Sala Renacuajo Iniciación (1º de Primaria)

BILINGÜE 2 - CARLOS III 2

 

Minimicrobasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria)

VICENTE ALEIXANDRE 0 - CARLOS III 7

 

Fútbol-Sala Renacuajo Competición (2º  de Primaria)

CARLOS III - SAN JOSÉ CALASANZ (PENDIENTE) 

 

Fútbol-Sala Benjamín (3º y 4º de Primaria)

BILINGÜE 12 -  VICENTE ALEIXANDRE 0

CHARLY III 1 - ONTÍGOLA A 4

CARLOS III 0 - LITTERMACHADO 3

Durante las navidades muchos niños y niñas del Colegio han participado en XXXIII Torneo de Navidad Fresi-Espárrago, organizado por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez. Aprovechamos para felicitar a todos los equipos del Colegio que han disfrutado de esta competición e informaros de los distintos conjuntos que han quedado campeones y subcampeones del torneo en su respectiva categoría y deporte.

  • Subcampeones en Micro Básquet Femenino: Equipo formado por chicas de 3º y 4º de Primaria.
  • Campeones en Mini Básquet Femenino: Equipo formado por chicas de 5º y 6º de Primaria.
  • Campeones en Fútbol-sala Benjamín: Equipo formado por chicos de 3º y 4º de Primaria. (Bilingüe).
  • Campeones en Fútbol-sala Renacuajo Iniciaciación: Equipo formado por chicos de 1º de Primaria. (Bilingüe).

 

Ortos equipos del Colegio que han participado:

Mini-Micro Básquet: Chicas de 1º y 2º de Primaria.

Fútbol Sala Renacuajo Iniciación (Carlos III): 1º de Primaria.

Fútbol Sala Renacuajo Competición: 2º de Primaria.

Fútbol Sala Benjamín (Carlos III y Charly III) 3º y 4º de Primaria.

 

A continuación tenéis un enlace a la web deportiva local campeones Aranjuez, con información y fotos del Torneo.

http://www.campeonesaranjuez.com/2017/01/avance-fresi-campeones-baloncesto.html

 

 

¡¡¡FELICIDADES CAMPEONES/AS!!!