Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

El viernes 1 de diciembre, a las 12:00, en las escaleras de acceso al hall principal (entre secretaría y conserjería), va a tener lugar un acto de reconocimiento a todos aquellos alumnos y alumnas de Primaria, que han representado al Colegio participando en el Campeonato de Cross Escolar 2017 (Raso de la Estrella, Estadio “El Deleite” y Apóstol Santiago), sin tener en cuenta su posición, ni el número de carreras en las que ha participado; es para todos los participantes.

Para la celebración de este acto, hemos contactado con Florencio Oliván, entrenador y atleta ribereño, con una extensa carrera deportiva (todavía continúa compitiendo a gran nivel en categoría veteranos) que ha cosechado muchos éxitos en pistas de atletismo de España e innumerables del  extranjero (Grecia, Francia, Bélgica, Corea del Sur, Dinamarca, Hungría, ….) y como entrenador ha fomentado desde 1979 hasta nuestros días (fundando el Club Atlético Aranjuez) que los niños y jóvenes de Aranjuez practiquen atletismo, logrando descubrir jóvenes atletas y llevando su preparación hasta el alto nivel de rendimiento.

Resultado de imagen de florencio olivan

La vida de Florencio ha estado, está y estará ligada al Deporte y al Atletismo, por eso queríamos que él fuera el invitado en este acto de reconocimiento a todos los alumnos del Colegio que han competido y disfrutado representando al Colegio en los Cross Escolar 2017, y agradecerle desde el Colegio y el AMPA su contribución y su trabajo por el fomento del atletismo  y lo que está actividad deportiva contribuye en la educación y en la salud de los niños.

 

                                                                                             Equipo Directivo

 

CATEGORÑIA DEPORTE PARTIDO HORA CAMPO
RENACUAJO 1º FUTBOL SALA CARLOS III LOYOLA 12:00 LOYOLA
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA CARLOS III LOYOLA 12:00 CARLOS III
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA BILINGÜE SANTIAGO 11:00 CARLOS III
RENACUAJO 1º- 2º MINI-MICRO

MASCULINO

CARLOS III SANTA TERESA

12:00

CARLOS III
RENACUAJO 1º – 2º MINI MICRO FEMENINO CARLOS III LOYOLA 13:00 LOYOLA
BENJAMÍN 3º MICRO BASKET

FEMENINO

BILINGÜE CARLOS III

MARTES 5DIC.

16:00

CARLOS III
BENJAMÍN 4º MICRO BASKET

FEMENINO

CARLOS III BILINGÜE

MARTES 5DIC

16:00

CARLOS III
BENJAMÍN 4º MICRO BASKET

MASCULINO

CARLOS III SANTA TERESA 11:00 CARLOS III
BENJAMÍN 3º FÚTBOL SALA BILINGÜE SAN FER 10:00 CARLOS III
BENJAMIN 4º FUTBOL- SALA CARLOS III DESCANSA X X
ALEVÍN 6º MINI BASKET MASC CARLOS III  DESCANSA X X
ALEVÍN 5º – 6º FÚTBOL 7 CARLOS III SANTA TERESA 11:30 OLIVAS 1

Para algunos equipos era la segunda jornada y otros debutaban, la próxima semana habrá comenzado los JJEE para todos los equipos del Colegio.

 

Fútbol Sala Renacuajo Iniciación (1º de Primaria)

CARLOS III - SAN JOSÉ CALASANZ (APLAZDO)

 

Minimicrobasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III Comienza la próxima semana

 

Minimicrobasquet Renacuajo Masculino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 20 - SANTIAGO (APLAZADO PARA EL JUEVES 23 NOVIEMBRE)

 

Fútbol-Sala Renacuajo Competición (2º  de Primaria)

BILINGÜE 9 - SANTA TERESA 0

CARLOS III 3 - ESCUELA DE FÚTBOL YEPES 0

 

Fútbol-Sala Benjamín (3º y 4º de Primaria)

BILINGÜE 5 - SAN JUAN 0

CARLOS III 7 - LITTERCELA 2 

 

Microbasquet Benjamín Masaculino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III 52 - VICENTE ALEIXANDRE 2

 

Microbasquet Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III: Comienza la próxima semana 

BILINGÜE : Comienza la próxima semana

 

Minibasquet Alevín Femenino (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III 18 - LITTERATOR INFANTIL 36

 

Fútbol 7 Alevín (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III 5 - DON BOSCO 1

Fútbol Sala Renacuajo Iniciación (1º de Primaria)

CARLOS III 1 - SAN FERNANDO 6

 

Minimicrobasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 5 - SAN JERÓNIMO 15

 

Minimicrobasquet Renacuajo Masculino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 13 - SAN JERÓNIMO 3

 

Fútbol-Sala Renacuajo Competición (2º  de Primaria)

BILINGÜE 2 - MAESTRO RODRIGO 2

CARLOS III 3 - ONTÍGOLA 7

 

Fútbol-Sala Benjamín (3º y 4º de Primaria)

BILINGÜE  - DESCANSA

CARLOS III 6 - DON BOSCO 0 

 

Microbasquet Benjamín Masaculino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III  - DESCANSA

 

Microbasquet Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III - DESCANSA 

BILINGÜE 6 - SAN JERÓNIMO 19

 

Minibasquet Alevín Femenino (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III 10 - SAFA 52

 

Fútbol 7 Alevín (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III  - VICENTE ALEIXANDRE (APLAZADO)

CATEGORIA DEPORTE PARTIDO HORA CAMPO
RENACUAJO 1º FUTBOL SALA CARLOS III SAN JOSÉ CALASANZ 11:00 SAN JOSÉ CALASANZ
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA CARLOS III YEPES 11:00H CARLOS III
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA BILINGÜE SANTA TERESA 12:00H SANTA TERESA
RENACUAJO 1º- 2º MINI-MICRO

MASCULINO

CARLOS III SANTIAGO

JUEVES

16:30H

SANTIAGO
RENACUAJO 1º – 2º MINI MICRO FEMENINO CARLOS III X X X
BENJAMÍN 3º MICRO BASKET

FEMENINO

BILINGÜE X X X
BENJAMÍN 4º MICRO BASKET

FEMENINO

CARLOS III X X X
BENJAMÍN 4º MICRO BASKET

MASCULINO

CARLOS III VICENTE ALEIXANDRE 10:00H VICENTE ALE.
BENJAMÍN 3º FÚTBOL SALA BILINGÜE SAN JUAN 12:00H SAN ISIDRO
BENJAMIN 4º FUTBOL- SALA CARLOS III LITTERCELA 10:00H CARLOS III
ALEVÍN 6º MINI BASKET MASC CARLOS III  LITTERLATOR INFANTIL 10:00H CARLOS III
ALEVÍN 5º – 6º FÚTBOL 7 CARLOS III DON BOSCO 09:30H OLIVAS 2