Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

Leire, el lunes 18 d marzo, se trajo la medalla del bronce del Campeonato Atletismo de la Comunidad de Madrid, para explicar a sus compañeros/as las distancias que logró saltar el fin de semana, en las competiciones organizadas por la Federación de Atletismo de la Madrid 3,19 en longitud y 1,15 en altura.

Este fin de semana nuestros niños Víctor, Alex (ausente en foto) e Iria de 5, Carla y Leire de 3, han participado en el Campeonato de Atletismo de Madrid Benjamín y Alevín.

Lo sábados 7 y 16 de marzo se han celebrado, en el Estadio del Deleite, las Jornadas Clasificatorias de Atletismo Escolar, organizadas por la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez.

El sábado 23 desde las 16:00 horas comenzará la Jornada Final, con todas las pruebas por categorías.

Benjamín Alevín Infantil Cadete
60m 60m 80m 100m
400m 400m 800m 1000m
Salto longitud Salto longitud Salto longitud Salto longitud
Jabalina Salto de altura Salto de altura Salto de altura
Lanzamiento peso 1kg Lanzamiento peso 2kg Lanzamiento peso 3kg Lanzamiento peso 4kg
Relevos 4 x 60m Jabalina Relevos 4 x 80m Relevos 4 x 100m
  Relevos 4 x 60m  

 

 

Llega la primavera y con ella dan comienzo los últimos Cross escolares del curso. El próximo domingo 31 de marzo se realizará el  XII Cross del CEIP San Fernando, todo aquel que quiera participar deberá inscribirse (nombre, apellidos, curso y año de nacimiento) en la oficina del AMPA en los horarios establecidos o en las hojas que habrá en la secretaría del Colegio.

El plazo máximo para es desde el jueves 21 de marzo al jueves 28 de marzo.

 

Las pruebas darán comienzo a las 10:15 h siguiendo el siguiente orden:

HORARIOS APROXIMADOS, DISTANCIAS Y CATEGORÍAS

CATEGORIA

AÑO NACIMIENTO

MASCULINO

FEMENINO

DISTANCIA

SALIDA

DISTANCIA

SALIDA

INFANTIL-CADETE

2003/2004/2005/2006

14000m

10:15h

1200m

10:25h

ALEVÍN

2007/2008

800m

10:35h

800m

10:45h

BENJAMÍN

2009/2010

600m

11:00h

600m

11:10h

RENACUAJO COMPETICIÓN

2011

500m

11:15h

400m

11:23h

RENACUAJO INICIACIÓN

2012

300m

11:30h

300m

11:35h

FERNANDOTES

2013

200m

11:42h

200m

11:48h

FERNANDINOS

2014

100m

11:55h

100m

12:00h

FERNANDILLOS

 2015

 150

12_05 

150 

12:10 

CARRERA ESPECIAL

 

200m

12:15h

200m

12;18h

VETERANO

  1000m 12:20 400m 12:25

Los dorsales se entregarán el viernes anterior a la carrera a los alumnos/as en horario lectivo.

(Foto de alumnos/as participantes en los Cross Escolar de Otoño 2018)

Las siguientes fechas son:

Domingo 7 de abril XXXV Cross San Isidro.

Domingo 12 de mayo Cross de X Carlos III (nuestro Cross)

FÚTBOL SALA 1º DE PRIMARIA (FÚTBOL SALA RENACUAJO INICIACIÓN)

CARLOS III 7 - Maestro Rodrigo 1

 

BALONCESTO 1º Y 2º DE PRIMARIA (MINI MICRO BASQUET RENACUAJO MASCULINO Y FEMENINO)

Maestro Rodrigo 10 - CARLOS III (Masculino) 29 

CARLOS III (Femenino) 14 - Calasanz 16

 

FÚTBOL SALA 2º DE PRIMARIA (FÚTBOL SALA RENACUAJO COMPETICIÓN)

CARLOS III 3 - Maestro Rodrigo 1

 

FÚTBOL SALA 3º DE PRIMARIA (FÚTBOL SALA BENJAMÍN INICIACIÓN)

CARLOS III 8 - San Jerónimo 0

 

BALONCESTO 3º Y 4º DE PRIMARIA (MICROBASQUET FEMENINO)

CARLOS III 8 - Santiago 25

 

FÚTBOL SALA 4º DE PRIMARIA (FÚTBOL SALA BENJAMÍN COMPETICIÓN)

CARLOS III 10 - San Fernando 0

 

BALONCESTO 5º Y 6º DE PRIMARIA (MINI BASQUET MASCULINO Y FEMENINO)

CARLOS III 64 (DESCANSA)

CARLOS III (Femenino)  APLAZADO

 

FÚTBOL 7 5º Y 6º DE PRIMARIA (FÚTBOL 7 ALEVÍN)

Safa 3 - CARLOS III 7