Deportes

 CROSS ESCOLAR OTOÑO 2017 

NUESTROS EQUIPOS JUEGOS ESCOLARES CURSO 2017/18

 

EQUIPOS DE OTROS AÑOS 

Deporte Escolar Aranjuez Juegos Escolares             

 

El sábado 24 de febrero, se enfrentaron nuestros dos equipos de fútbol sala de 2º de Primaria, Bilingüe vs Carlos III, en la Juegos Escolares; el resultado (lo de menos) fue 6 a 4 para el Bilingüe, fue un partidazo, muy emocionante y divertido, y una demostración de compañerismo y convivencia.  

El lunes 29 enero, durante la hora de recreo (12:00 a 12:30), los alumnos y alumnas de 3º, 4º, 5º y 6º de Primaria que quieran, puede acudir al pabellón para participar en las pruebas de selección del equipo de  atletismo del Colegio, allí Samuel (monitor deportivo del Colegio) les organizará y irá la selección que competirá en el Campeonato Escolar de Atletismo los sábados 3, 10 y 17 de marzo, por la tarde, en el Estadio Municipal del Deleite.

Las pruebas son 60 metros, 600 metros, salto de longitud y relevos 4x60, masculino y femenino, para los BENJAMINES (3º Y 4º DE PRIMARIA).

Y 60 metros, 600 metros, salto de longitud, lanzamiento de peso, salto de altura y relevos 4x60, masculino y femenino, para los ALEVINES.

Los mejores alumnos/as de cada prueba serán elegidos para representar al colegio en el Deleite. Puesto que los organizadores del Campeonato (Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez) sólo nos dejan presentar a un alumno/a del Colegio por prueba. Todos los elegidos deben confirmar su disponibilidad para esos sábados de marzo y acudir a los entrenamientos que se desarrollarán durante los recreos, en caso negativo se seleccionará al siguiente alumno/a. 

Sólo podrán permanecer en el gimnasio, durante los entrenamientos y pruebas de selección, los niños y niñas que vayan a participar en las pruebas, y una vez concluida su intervención deberán salir al recreo.

Los días de entrenamiento de los alumnos/as seleccionados, así como el equipo que nos va a representar será expuestas en los tablones de deportes, alumnado y puerta del polideportivo.

 

Gracias por vuestra colaboración y participación.

Felicidades a los 9 equipos del Colegio que participaron en la XXXIV edición del "FRESI-ESPÁRRAGO", 4 de ellos han quedado subcampeones y uno campeón, enhorabuena a todos los niños y niñas del Colegio y del resto de Colegio de Aranjuez y locaidades cercanas que han participado en este torneo navideño.

RESULTADOS:

Campeón Fútbol Sala Renacuajo Competición (2º de Primaria).

Subcmapeón Mini-Microbasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria).

Subcampeón Mini-Microbasquet Renacuajo Masculino (1º y 2º de Primaria).

Subcampeón Micro Basquet Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria).

Subcampeón Micro Mini Basquet Alevín (5º y 6º de Primaria).

 

TODOS SOIS NUESTROS CAMPEONES

Fútbol Sala Renacuajo Iniciación (1º de Primaria)

CARLOS III 1 - VICENTE ALEIXANDRE 4

 

Minimicrobasquet Renacuajo Femenino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 14 - SAN JERÓNIMO 15

 

Minimicrobasquet Renacuajo Masculino (1º y 2º de Primaria)

CARLOS III 23 - SAN FERNANDO 4

 

Fútbol-Sala Renacuajo Competición (2º  de Primaria)

BILINGÜE 8 - ONTÍGOLA 0

CARLOS III 6 - SAN PASCUAL 1

 

Fútbol-Sala Benjamín (3º y 4º de Primaria)

BILINGÜE  4 - SAN JOSÉ DE CALASANZ 0

CARLOS III 8  - VICENTE ALEIXANDRE 1

 

Microbasquet Benjamín Masaculino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III  13 - VICENTE ALEIXANDRE 14

 

Microbasquet Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria)

CARLOS III 40 - LOYOLA 2

BILINGÜE 4 - DON BOSCO 38

 

Minibasquet Alevín Masculino (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III  49 - LITTERATOR 20 

 

Fútbol 7 Alevín (5º y 6º de Primaria)

CARLOS III  7 - LOYOLA 3

CATEGORÑIA DEPORTE PARTIDO HORA CAMPO
RENACUAJO 1º FUTBOL SALA CARLOS III SOMASCOS 13:00 CARLOS III
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA CARLOS III SALESIANOS 11:00 LOYOLA
RENACUAJO 2º FÚTBOL SALA BILINGÜE YEPES 11:00 POLIDEPORTIVO I
RENACUAJO 1º- 2º MINI-MICRO

MASCULINO

CARLOS III SOMASCOS

12:00

SANTIAGO
RENACUAJO 1º – 2º MINI MICRO FEMENINO CARLOS III DON BOSCO 13:00 CARLOS III
BENJAMÍN 3º MICRO BASKET

FEMENINO

BILINGÜE DESCANSA

 

 
BENJAMÍN 4º MICRO BASKET

FEMENINO

CARLOS III DON BOSCO

13:00

LOYOLA
BENJAMÍN 4º MICRO BASKET

MASCULINO

CARLOS III SANTIAGO 10:00 SANTIAGO
BENJAMÍN 3º FÚTBOL SALA BILINGÜE LITTERATOR 11:00 LITTERATOR
BENJAMIN 4º FUTBOL- SALA CARLOS III ONTÍGOLA B 12:00 CARLOS III
ALEVÍN 6º MINI BASKET MASC CARLOS III SANTA TERESA  12:00 CARLOS III
ALEVÍN 5º – 6º FÚTBOL 7 CARLOS III VICENTE AÑEIXANDRE 12:30 OLIVAS 1