1ª JORNADA CAMPEONATO DE ATLETISMO ESCOLAR 2016

Este sábado 5 de marzo, se celebra la 1ª Jornada del Campeonato de Atletismo Escolar 2016. Las pruebas comienzan a las 16:00, desarrollándose  la jornada una prueba tras otras según el orden establecido.

 

CARRERAS

A partir de las 16:00 H.

  • 60 m. Benjamín Femenino (3º y 4º de Primaria).
  • 60 m. Benjamín Masculino (3º y 4º de Primaria).
  • 80 m. Infantil Masculino.
  • 80 m. Infantil Femenino.
  • 300 m. Cadete Masculino.
  • 300 m. Cadete Femenino.
  • 600 m. Alevín Masculino (5º y 6º de Primaria)
  • 600 m. Alevín Femenino (5º y 6º de Primaria)
  • 600 m. Infantil Masculino.
  • 600 m. Infantil Femenino.
  • Relevos 4 x 60 m. Benjamín Masculino (5º y 6º Primaria).
  • Relevos 4 x 60 m. Benjamín Femenino (5º y 6º de Primaria).
  • Relevos 4 x 80 m. Infantil Masculino.
  • Relevos 4 x 80 m. Infantil Femenino.

SALTO ALTURA

A partir de las 16:00 H.

  • Cadete Masculino.
  • Cadete Femenino.
  • Alevín Masculino (5º y 6º de Primaria)

SALTO LONGITUD

A partir de las 16:00 H.

  • Alevín Femenino (5º y 6º de Primaria)
  • Alevín Masculino (5º y 6º de Primaria)
  • Infantil Masculino.
  • Infantil Femenino.

LANZAMIENTO DE  PESO

A partir de las 16:00 H.

  • Alevín Femenino (2 Kgs.) (5º y 6º de Primaria)
  • Alevín Masculino (3 Kgs.) (5º y 6º de Primaria)
  • Cadete Masculino (5 Kgs.)

Con la finalidad de concretar un poco más la hora y poder calentar-preparar cada prueba, hemos fijado un horario aproximado para cada prueba en la que participa algún alumno/a del Centro, los atletas que representan al Colegio deben estar a la hora indica, en el punto de encuentro: junto a a la escalera de acceso a la pista, zona del palco de autoridades (habrá un miembro de deportes del colegio).

15:45

         60 metros alevín femenino y masculino

         Salto de Longitud alevín femenino

         Lanzamiento de peso alevín femenino

16:00 

         Lanzamiento de peso alevín masculino

         Salto de longitud alevín masculino

16:15

          600 metros alevín masculino y femenino

16:30

         Altura alevín masculino

 

A continuación os presentamos el equipo de chicos y chicas que nos va a representar en el Deleite:

60 metros (benjamín masculino): Sergio Hernando, Gonzalo Antón, Sergio Balsa y y Diego Luceño.

60 metros (benjamín femenino): Ainhoa del Río, Jimena Ramírez, Arantxa Álvarez y Leire Regidor.

600 metros (alevín masculino): Daniel Grijalba, Darío Sánchez, Zakarías Aoulad y Nicolás Muñoz.

600 metros (alevín femenino): Inés Jover, Alicia Ferrer, Irene Romero y Sandra Sánchez.

Salto de longitud (alevín femenino): Sarah Deb, Olalla Regidor, Lucía Alvar y Lucía Alonso. 

Salto de longitud (alevín masculino): Jonás Mituy, Jaime Ferrer, Álvaro Triviño y Jaime Herrero.

Lanzamiento de peso (alevín masculino). Carlos Caro, Carlos Martínez y Lawrence Agoi.

Lanzamiento de peso (alevín femenino): Patricia Camuñas y Victoria Verdesoto.

Relevos 4×60 (benjamín femenino): Ainho del Río, Sofía Escobar, Jimena Ramírez y Aranta Álvarez.

Relevos 4×60 (benjamín masculino): Unai Jiménez, Diego Rodrigo, Sergio Balsa y Daniel Mateo.

English EN Spanish ES
YouTube