RESULTADOS Y FOTOS DEL CAMPEONATO DE ATLETISMO ESCOLAR 2016

A continuación os dejamos los comentarios de algunos de los alumnos/as que participaron en la jornada deportiva y tras ellas, las fotos y los resultados de la prueba (sacados del medio local campeones de Aranjuez, gracias José Ángel) http://www.campeonesaranjuez.com/2016/04/iii-jornada-de-atletismo-escolar-podios.html

 

El sábado 2 de abril, se celebraron las Competiciones de Atletismo Escolar, el colegio Carlos III participó en todas las pruebas de las categoría Benjamín y Alevín, fue muy divertido, porque había mucha gente en las gradas y animaban un montón, hubo mucha competencia pero los niños y niñas del colegio lo hicimos muy bien; conseguimos muchas medallas y participamos en muchas pruebas, pero lo mejor fue que lo pasamos genial (Daniel 6º)

¿Cómo se salta longitud? Primero coges una marca donde saltes bien, segundo corres, corres, cores y corres y por último saltas sin pisar la raya azul mientras saltas estirándose. (Olalla 5º)

 

Los relevos:

En la primera serie quedó primero Loyola y el segundo el Litterator. En la segunda serie, quedó primero Santiago y el segundo Carlos III. En el equipo de Carlos III, el primer corredor era yo, el segundo corredor era Daniel, el tercer corredor era Diego y el cuarto Sergio. La final fue por tiempos y las medallas fueron:

– La medalla de oro para el equipo de Santiago.

– Las medallas de plata para los equipos de Carlos III y Loyola, porque hicieron el mismo tiempo.

– La medalla de bronce para el equipo de Litterator.

(Unai 3º)

 

         

Altura Alevín Femenina                                         Salto Longitud Alevín Femenino
1ª Irene Abanades (S. José)                                      1ª Blanca Durán (Apóstol Santiago)
2ª Zaira Solomando (Litterator)                                  2ª Lucía Ortiz (San Isidro)
3ª Paula Rainero (Carlos III)                                     3ª Olalla Regidor (Carlos III)

          

Peso Alevín Femenino                                           Peso Alevín Masculino
1ª Eva Mª Valverde (A. Santiago)                                1º Lawrence Agoi (Carlos III)
2ª Paula Ors (S. Loyola)                                            2º Enrique Lozabno (A. Santiago)
3ª Vito Verdesoto (Carlos III)                                     3º Álex Blanco (Vicente Aleixandre)
 
          
600 m Alevín Femenino                                        600 m Alevín Masculino (Federado)
1ª Alejandra Martínez (A. Santiago)                             1º Daniel Grijalba (Carlos III)
2ª Elena Rivera (S. Isidro)                                         2º Yasim Bahafa (Vicente Aleixandre)
3ª Irene Romero (Carlos III)
 
                
60 m Alevín Femenino                                         600 m Benjamín Masculino
1ª Lucía Valderas (A. Santiago)                                  1º Víctor Cobos (Apóstol Santiago)
2ª Ana Ortiz (S. Isidro)                                             2º Daniel Mateo (Carlos III)
3ª Angela Alcalá (Carlos III)                                      3º Eleazar Jiménez (San Isidro)
 
          

Longitud Benjamín Femenino                               Longitud Benjamín Masculino
1ª Leire Regidor (Carlos III)                                       1º Mateo Fuensalida (Sta. Teresa)
2ª Agustina Felder (Litterator)                                     2º Diego Rodrigo (Carlos III)
3ª Ayelen Díez (S. Fernando)                                      3º Pablo Moreno (Litterator)

 

4×60 Alevín Femenino
1ª San Isidro
2ª Carlos III
3º Salesianos Loyola
 
4×60 Alevín Masculino
1º Apóstol Santiago
2º Carlos III
3º Litterator
 
4×60 Benjamín Masculino

1º Apóstol Santiago
2º Carlos III y Salesianos Loyola
3º Litterator

 

English EN Spanish ES
YouTube
Esta página web usa cookies Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios.    Más información
Privacidad