2ª JORNADA CAMPEONATO DE ATLETISMO ESCOLAR 2016

Este sábado 12 de marzo, se celebra la 2ª Jornada del Campeonato de Atletismo Escolar 2016. Las pruebas comienzan a las 16:00, desarrollándose  la jornada una prueba tras otras según el orden establecido.

 

 

CARRERAS

A partir de las 16:00 H.

  • 60 m. Alevín Masculino.
  • 60 m. Alevín Femenino.
  • 100 m. Cadete Masculino.
  • 100 m. Cadete Femenino.
  • 150 m. Infantil Masculino.
  • 150 m. Infantil Femenino.
  • 600 m. Benjamín Masculino.
  • 600 m. Benjamín Femenino.
  • 600 m. Cadete Masculino.
  • 600 m. Cadete Femenino.
  • Relevos 4 x 60 m. Alevín Masc.
  • Relevos 4 x 60 m. Alevín Fem.
  • Relevos 4 x 100 m. Cadete Masc.
  • Relevos 4 x 100 m. Cadete Fem.

 

SALTO  DE ALTURA

A partir de las 16:00 H.

  • Alevín Femenino
  • Infantil Masculino
  • Infantil Femenino

 

SALTO DE LONGITUD

A partir de las 16:00 H.

  • Benjamín Masculino
  • Benjamín Femenino
  • Cadete Masculino
  • Cadete Femenino

 

LANZAMIENTO DE PESO

A partir de las 16:00 H.

  • Infantil Masculino (4 Kgs.)
  • Infantil Femenino (3 Kgs.)
  • Cadete Femenino (3 Kgs.)

 

Con la finalidad de concretar un poco más la hora y poder calentar-preparar cada prueba, hemos fijado un horario aproximado para cada prueba en la que participa algún alumno/a del Centro, los atletas que representan al Colegio deben estar a la hora indica, en el punto de encuentro: junto a a la escalera de acceso a la pista, zona del palco de autoridades (habrá un miembro de deportes del colegio).

15:45

         60 metros alevín femenino y masculino

         Salto de altura alevín femenino

         Salto de Longitud benjamín masculino

16:00 

         Salto de longitud benjamín femenino

16:15

          600 metros benjamín masculino y femenino

16:30

          Relevos 4×60 alevín femenino y benjamín  

         

A continuación os presentamos el equipo de chicos y chicas que nos va a representar en el Deleite:

 

Salto Longitud

Relevos 4 x 60

Salto Longitud

Relevos 4 x 60

UNAI JIMÉNEZ

 

LEIRE REGIDOR

 

DIEGO RODRIGO

 

SOFÍA ESCOBAR

 

IKER GUERRA

 

PAULA SÁNCHEZ

 

JOSE LUIS GÓMEZ

 

 

 

 

 

JARED PAULETE

 

SOFÍA FERNÁNDEZ

 

PABLO ANTÓN

 

ÁNGELA ÁLCALA

 

ALBERTO DOMINGO

 

LOLA LLORET

 

 

 

CARMEN RODRÍGUEZ

 

Salto Longitud

Relevos 4 x 60

Salto Longitud

Relevos 4 x 60

 

CARLOS III

 

CARLOS III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lanzamiento de Peso

Salto de Altura

Lanzamiento de Peso

Salto de Altura

 

 

 

GALA MUÑOZ

 

 

 

ANNA CECILIA

 

     

60 metros (alevín masculino): Alberto, Jared, y Pablo

60 metros (alevín femenino): Sofía, Ángela, Ana y Carmen

600 metros (benjamín masculino): Arancha y Ainhoa

600 metros (benjamín femenino): Sergio, Daniel, Iván y Marouan

Salto de longitud (benjamín masculino): Unai, Iker, José Luis y Diego 

Salto de longitud (benjamín femenino): Leire, Sofía y Paula

Relevos 4×60 (alevín femenino): Ana, Sofía, Ángela e Irene

Relevos 4×60 (alevín masculino): Alberto, Pablo, Jared y Daniel

Colegio Carlos III
English EN Spanish ES
YouTube